Русский

 

 

NACHRICHTEN KALENDER

2017
МоDiMiDnFrSaSo
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

 

 

 


Auf regionaler Ebene

 

Zusammenarbeit der russlanddeutschen Dachverbände
im Rahmen der Partnerschaft zwischen der Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e. V. (LMDR), dem Internationalen Verband der deutschen Kultur (IVDK), dem Jugendring der Russlanddeutschen (JdR) und dem Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland (JSDR)


Bestehende regionale Partnerschaften
(2007-2010)
 

 

Russland

Deutschland

1.

Deutsches Kulturzentrum „Hoffnung“ Samara

Vorsitzende: Irma Belenina

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Stuttgart

Vorsitzende: Ludmilla Holzwarth

2.

Deutsches Kultur- und Bildungszentrum Nischnij Tagil, Gebiet Swerdlowsk

Vorsitzender: Valeri Dell

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Landesgruppe Baden-Württemberg

Landesvorsitzende: Leontine Wacker

3.

Deutsches Kulturzentrum, Gebiet Tjumen

Leiterin: Natalia Matschuga

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Landesgruppe Niedersachsen

Landesvorsitzende: Lilli Bischof

4.

National-Kulturelle Autonomie (NKA) der Russlanddeutschen der Republik Komi

Vorsitzender: Oleg Strahler

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Offenburg

Stellvertretender Vorsitzender: Georg Stößel

5.

NKA der Russlanddeutschen der Republik Baschkortostan

Vorsitzender: Iwan Kasper

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Halle/Saale

Vorsitzende: Olga Ebert

6.

Deutsches Kulturzentrum Solikamsk, Gebiet Perm

Vorsitzender: Edwin Grieb

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Augsburg

Vorsitzender: Juri Heiser

7.

Zentrum der Russlanddeutschen der Republik Udmurtien, Ischewsk

Leiterin: Nadeschda Sagdejewa

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe München

Stellvertretende Vorsitzende: Elena Miller

8.

Jugendklub „WIR+SIE“ des Russisch-Deutschen Hauses Tomsk

Stellvertretende Vorsitzende:Olga Chudoroschkowa

Jugendgruppe Halle des Jugend- und Studentenrings der Deutschen aus Russland

Vorsitzende: Anastassia Kossmann

9.

Deutsches Karl Fuchs-Haus Kasan

Leiter: Wiktor Ditz

Landesgruppe Nord-Rhein-Westfalen des Jugend- und Studentenrings der Deutschen aus Russland

Vorsitzende: Eleonora Faust

 

10.

Autonome gesellschaftliche Organisation „Deutsch-Russisches Haus“, Nischni jTagil

Leiter: Robert Weer

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Landsgruppe Baden-Württemberg

Vorstandsmitglied: Nikolai Magal

11.

Die regionale deutsche national-kulturelle Autonomie, Moskau

Vorsitzender: Pawel Schreiber

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Berlin

Vorstandsmitglied: Emilia Tschursina

12.

Jugendklub „Erfolg“ der Deutschen National-Kulturellen Autonomie, Tula

Vorsitzender: Alexander Grinenwald

Ortsgruppe Offenburg des Jugend- und Studentenrings der Deutschen aus Russland

Vorsitzender: Paul Gette

13.

Die regionale gesellschaftliche karitative Organisation „Verband der Russlanddeutschen des Gebiets Jaroslawl“, Jaroslawl

Vorsitzende: Margarita Schmidt

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V., Hanau

Vorstandsmitglied: Irina Müller

14.

Die gesellschaftliche Jugendorganisation „Jugendwelle“, Twer

Vorstandsmitglied: Anna Perschikowa

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Osnabrück

Vorsitzende: Frieda Dercho

15.

Zentrum der deutschen Kultur, Wolgograd

Vorsitzende: Ludmila Wolochowa

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Fulda

Vorsitzende: Rosa Emich

16.

Jugendorganisation der Russlanddeutschen „Junge Kraft“,

Region Krasnodar

Vorsitzende: Natalja Bogdanowa

Landesverband Baden-Württemberg des Jugend- und Studentenrings der Deutschen aus Russland

Vorstandsmitglied: Paul Gette

17.

Die Gesellschaft der Russlanddeutschen, Kostroma

Vorsitzende: Margarita Morochina

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Bergisch Gladbach

Vorsitzender: Waldemar Weiz

18.

Regionale NKA „Wiedergeburt“ des Gebiets Stawropol

Vorsitzender: Leonid Krenzler

 

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Kreisgruppe-Strelitz M-V
Stadt Neubrandenburg

Vorsitzende: Luise Breider

19.

Jugendklub „Total“ der NKA der Stadt Marx

Leiterin: Marina Schtschekolenko

Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.,
Ortsgruppe Rostock

Vorsitzende: Natalia Heinz

20.

Gemeinnützige Organisation „Methodisches Zentrum der Deutschen in der Region Omsk“
Vorsitzende: Marina Burenina

Sport- und Kulturverein Adler e. V.

Leiter: Waldemar Weiz

21.

     Jugendklub der Stadt Kislowodsk

     Vorsitzende: Inna Garder

JSDR-Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern

Vorsitzender: Andreas Streich

Siehe auch:

 

 

RusDeutsch-Redaktion: inform@rusdeutsch.ru
ul. Malaja Pirogowskaja 5 (Büro 51)
RF-119435
Moskau
Telefon: +7 (495) 531 68 88
Fax: + 7 (495) 531 68 88 - 8


Die Weiterverwendung der Inhalte (in elektronischer, schriftlicher oder sonstiger Form) ist ohne ausdrückliche Zustimmung des Urhebers – der Redaktion des Portals RusDeutsch – untersagt.